Вещество мочевой кислоты представляет собой конечный продукт, который выполняет функцию обмена пуринов. Пурины поступают в организм человека исключительно с белковой пищей. Их роль – это образование обновленных клеток в результате распада РНК- и ДНК-нуклеотидов. В медицине, при заборе анализов на дому на уровень мочевой кислотности приняты номинальные стандарты нормы, которые колеблются от 1.49 до 4.45 ммоль/л.

Симптомы заболеваний, которые требуют забор анализов на дому на определение мочевой кислотности

Меньшая часть мочевого вещества выводится с калом, а вот большая ее часть выделяется именно путем мочеиспускания вместе с мочой. Как только происходит определенное накопление мочевой кислоты в крови, сразу начинается транспортировка продукта. В случае высокого содержания кислоты мочевой в моче, начинают образовываться конкременты, которые в последствие вызывают мочекаменную болезнь. Это своеобразные ураты, которые свидетельствуют не только о болезнях мочекаменных, а и о нарушении свойственных фильтраций почек и сопровождают подагру.

Подводя итог, можно сделать вывод, что забор анализа мочевой кислоты на дому используют в случаях: 

1. Хронического гломерулонефрита;

2. Интоксикация свинцом;

3. Терапия и диагностирование подагры;

4. Миелома или хроническое заболевание костного мозга;

5. Уратный уралит, который способствует мочекаменным заболеваниям.

Расшифровка анализа на мочевую кислоту в моче

В случае частого и обильного употребления в пищу таких продуктов, как яйца, мясо, печень или мозги в урине возникает гиперурикозурия. Ко всему прочему повышенное содержание мочевой кислоты говорит о развитии заболеваний: вирусные гепатиты, анемия серповидноклеточная, полицитемия и подагра.

В случае дефицита фолиевой кислоты результат 100% будет с заниженным уровнем мочевой кислоты в урине. Это говорит о хроническом алкоголизме и нарушенной функциональности почек.

Подготовка к анализу на мочевую кислоту

Для выполнения правильного сбора мочи требуется собрать суточную урину. Рано утром, сразу после сна, необходимо вымыть половые наружные органы, осушить их полотенцем и начать сбор биоматериала в стерильную пластиковую или стеклянную тару около 3х литров. На протяжении 24 часов выполняется сбор мочи. После надо перемешать мочу, отлить в отдельный контейнер 50 мл из уже собранной мочи с указанием суточного объема на этикетке.

Чтоб не ехать в лабораторию, достаточно сделать заказ анализа на дом. Это экономит не только личное время, но и денежные средства. В медицинском центре Yromed анализ на мочевую кислотность легко заказывается на дом. Достаточно встретить лаборанта в указанное время и передать ему контейнер, чтоб уже на следующий получить результат анализа. 

Google+